Летняя рыбалка в Астрахани

Летняя рыбалка в Астрахани на рыболовной базе отдыха «Хуторок»

Рыбалка летом в Астрахани

Лето. Какие ассоциации вызывает у вас это теплое слово? Отпуск, отдых, море, вода, свежий воздух, путешествие... И, конечно же, рыбалка! Что же так привлекает человека в рыбной ловле? Работают древние инстинкты (добыча пищи) или же просто хочется хоть ненадолго перенестись из расплавленных жарой суетных городов поближе к природе, побыть в тишине и спокойствии? Скорее всего, справедливы оба эти факторы. Поэтому летняя рыбалка в Астрахани - отличный отдых не только для мужчин, но и для всей семьи.

Рыбалка в Астрахани летом имеет свои особенности, если сравнивать с другими временами года. Причиной тому окончание нереста у большинства видов рыб, достаточный прогрев воды, бурный рост водорослей, а значит - наличие большого количества еды и отличный аппетит у обитателей водоемов. Потакая их "капризам" опытные рыбаки могут перепробовать несколько десятков разновидностей приманок и снастей, пока найдут оптимальный вариант для тихого "Ура! Клюет!" Об этих и других нюансах летней рыбалки в Астрахани на рыболовной базе отдыха «Хуторок» в дельте Волги, этой рыболовецкой мекке, мы и поговорим.

Особенности рыбалки в Астрахани в летние месяцы

Каспийские раскаты - достаточно уникальное место. Рыболовная база отдыха «Хуторок» географически расположена рядом с раскатами и Каспийским морем. Несколько сотен волжских протоков и рукавов, которые образуются перед впадением реки в море, отличаются фантастическим разнообразием условий рыбалки. Собственно, рукава - и есть эти самые раскаты, протоки называют ериками, а основное русло Волги - банкой. Все водоемы имеют разную глубину, неповторимый донный и прибрежный рельеф. Здесь водится множество видов хищных рыб, включая щуку и окуня, можно поймать внушительного сома, сазана, судака, леща или жереха, а также красноперку, воблу, чехонь приличных размеров. Всего здесь обитает до 60 видов рыб.

Рыбалка в июне

Июнь на рыбалке Астрахани считается началом летнего сезона. В этом месяце еще не отменены некоторые запреты на промысел, связанные с нерестом. Кроме того, высокая вода в первой половине июня и некомфортное обилие летающих "злодеев" в виде мошки и прочих насекомых отпугивают многих людей, но не истинных ценителей. Рыбаки-гурманы отлично знают, что в этот период клев просто превосходен, а хищная рыба, в том числе щука и окунь, ловится, образно говоря, на пустой крючок. На рыболовной базе отдыха «Хуторок» можно порыбачить на каспийскую сельдь - она начинает идти в 1-й декаде месяца.

Астраханская рыбалка в июле

Июль на рыбалке Астрахани начало полноценной ловли великанов, таких как сом, судак и жерех. Вода уходит, подрастающий малек стремится попасть через мини-каналы в банку, и наступает "праздник живота" для этих прожорливых рыбных пород. Если подстеречь их ранним утром на выходе из ерика, то вашему улову смогут позавидовать даже рыбаки-профессионалы. Хорошо ловятся и другие разновидности рыбы, та же вобла, сазан, красноперка и прочие. На раскатах, когда уровень воды снижается до нормального, замечательно клюет чехонь. В июле приходит палящий зной, поэтому стоит позаботиться о сохранении своих трофеев. Жара также влияет и на поведение рыбы. Многие породы, особенно хищные, активничают вблизи береговой линии только вечером, ночью и утром, а днем уходят на глубины. Известные обжоры, сом и сазан, кормятся, а значит и ловятся, круглые сутки.

Рыбалка в августе

Август на рыбалке в Астрахани излюбленный месяц настоящих отпускников, для которых летняя рыбалка - это не только собственно процесс рыболовли. Жара спадает, но днем все еще можно отлично загореть, природа - прекрасна и философски умиротворяюща. А еще вам понравится безупречный и настойчивый клев окуня, щуки, сома, сазана, жереха.

Снасти для летней рыбалки в Астрахани дельте Волги

Непростой разнообразный рельеф берега, дна и поверхности водоемов обуславливает необходимость подбирать оптимальный тип снастей при ловле рыбы в разных местах. Например, для больших глубин и сильных течений понадобятся тяжелые снасти для дальних забросов, для заросших водорослями мелководий - специальная оснастка.

На глубоких, 10 и более метров, банках обязательно повезет заядлым любителям блесны и спиннинга, которые охотятся на щуку и жереха. Для сома лучше использовать придонные снасти или привычный кивок. Говорят, что на волжских банках не возьмешь особь более 15-20 кг. У вас есть отличный шанс опровергнуть эту рыбачью байку.

В более мелких, но имеющих сильное течение протоках-ериках, вдоль крутояров неплохо обустроился сазан. Как и сом, этот обитатель Волги обожает глубокие ямы с корягами, откуда его легко "выковыривать" донками и фидерами. Сом хорошо добывается квоком, троллингом на перекатах и мелкой воде. Щуки и судаки также любят водоемы с водоворотами. Обильный прикорм - и добыча весом до 10 кг (жерех и сазан) или 40+ кг (сом) вполне реальна.

Легендарные Каспийские раскаты не глубоки, здесь тепло, много водорослей, а значит достаточно корма и самих кормящихся, то есть рыбы. Любителям разнообразного улова здесь понравится. На поплавочную удочку и любые другие снасти ловятся многочисленные красноперки, лещи, лини, язи, плотва, караси, сазаны, сомы, окуни и щуки. Кстати, наблюдать на мелководье за атакующим блесну, джигу или колебалку хищником весьма занимательно.

Наживки-приманки для летней рыбалки в Астрахани на раскатах Каспия

Опытные рыбаки выбирают наживку и прикорм чуть ли не по сводкам Гидрометцентра, в зависимости от силы и направления ветра, давления и прочих сложных факторов. Учитывать особенности нужно, однако в дельте Волги можно поступать и немного проще.

Например, красноперка хорошо идёт на кукурузные консервы, хлеб, а также живую пищу типа ручейников или короедов.

Скрытный сом любит вкусного живца, червей, не откажется и от крупных насекомых. Из современных наживок для ловли волжского гиганта можно выбрать воблеры, в т.ч. с погремушкой, большие твистеры, крупные виброхвосты или поролоновых рыбок до 15 см в длину.

Вкусы сазана похожи на карповые, поэтому для его приманивания подходят разнообразные бойлы, черви и особый деликатес - мясо ракушки-перловицы.

Хищная и прожорливая щука добывается и на живца, и на различную Hi-Tech приманку, к примеру, плавающие воблеры, попперы, спиннербейты. На мелкой воде неплохо работают техасская оснастка и слаги.

Если хочется порыбачить "по науке", информацию легко найти во всемирной сети или же поспрашивать у профессионалов, опытные егеря рыболовной базы отдыха «Хуторок» с удовольствием Вам в этом помогут. В любом случае, летняя рыбалка в Астрахани, в волжской дельте Каспия принесет незабываемые положительные эмоции и превосходные трофеи, а желание приехать в эти места вновь навсегда останется с каждым рыбаком.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.